Правительство утвердило программы помощи переселению россиян в пять регионов РФ

переселенцы-бедность-s59.radikal.ru_Правительство РФ утвердило программы помощи переселению россиян, живущих заграницей, в пять регионов РФ. Распоряжения опубликовали в пятницу.

Добровольное переселение соотечественников субсидируется в рамках госпрограммы. Теперь к списку доступных регионов присоединились Бурятия, Псковская, Воронежская, Тверская и Саратовская области.

Переселение увеличит «трудовой потенциал» регионов, уверены в правительстве. Так, в Саратовскую область планируют привлечь 12,5 тыс. соотечественников, а Бурятия может рассчитывать лишь на 500 переселенцев. Население Тверской области должно таким образом увеличиться на шесть тысяч человек, а Псковской области – почти на пять тысяч человек. При этом больше всего соотечественников ждут в Воронежской области – не менее 16 тысяч человек, говорится в распоряжении.

Отметим, госпрограмма содействия добровольному переселению соотечественников, которые живут за рубежом, принята в 2006 году. Однако к ее непосредственной реализации приступили лишь два года назад. Те заграничные россияне, которые собираются на постоянное место жительства на территориях приоритетного заселения, могут рассчитывать на ежемесячные пособия. К стратегическим относятся многие регионы Сибири и Дальнего Востока, а с недавнего времени и некоторые регионы в европейской части России.

Автор:

Новости партнеров