Торги пятницы на Московской бирже закрылись на понижение

Московская биржа среда вечер, фото с сайта фото с сайта 1prime.ruТорги пятницы на Московской бирже закрылись на понижение. Так, индекс ММВБ потерял 0,67% и достиг 1754,36 пункта.

Индекс РТС потерял 2,61% и снизился до 854,34 пункта. Аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова объяснила падение индексов укреплением американской валюты. Росту доллара помогла статистика по рынку труда США, уверена эксперт.

«Сильная заокеанская статистика способствовала сокращению числа сомневающихся в том, что ФРС США повысит ключевую ставку в декабре. Уровень безработицы в штатах сократился до 5%. При этом тот факт, что промышленное производство в Германии в сентябре сократилось на 1.1%, а не выросло на 0.5%, как ожидалось, усилил давление на евро. Европейская валюта в итоге обвалилась. На фондовых рынках, в свою очередь, воцарился негатив, а баррель нефти Brent вновь подешевел. Доллар США на московской бирже под воздействием нефтяного фактора взлетел, а индексы ММВБ и РТС сползли к границам поддержки на уровнях 1750 пунктов и 850 пунктов, соответственно», – добавила аналитик.

Автор:

Новости партнеров