Китай стал главным торговым партнером США

Флаги Китая и США, фото с сайта cont.wsКНР стала ведущим торговым партнером Соединенных Штатов. Об этом сообщили в американском министерстве торговли в пятницу.

По данным министерства, объем торговли между двумя государствами составил $441,6 млрд за три квартала 2015 года. Таким образом, объем торговли увеличился на 4% по сравнению с прошлогодними показателями в $425,9 млрд. Из США в Китай экспортируют на $357,5 млрд, в то время как импортируют в четыре раза меньше – $84 млрд.

На втором месте в рейтинге партнеров расположилась Канада – их совместный оборот достиг $438,1 млрд. Далее следует Мексика, торговля с которой составила $398,1 млрд. Объем торговли с Россией сократился на треть и составил $18,7 млрд против прошлогодних $27,1 млрд. Российская сторона поставила в Америку товаров на $13,4 млрд, а приобрела $5,3 млрд.

Отметим, министерство торговли США ведет данную статистику с 1985 года. Все это время основным торговым партнером Америки была Канада. Аналитики предполагают, что это связано со снижением цен на нефть. Канада входит в пятерку крупнейших производителей нефти, основную часть продукции поставляет в Соединенные Штаты.

Автор:

Новости партнеров