Заявление о совместной борьбе с коррупцией государства и бизнеса принято на Конференции ООН

Здание ООН, UN PhotoНа Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции в Санкт-Петербурге принято заявление о сотрудничестве государства и бизнеса в борьбе с этим явлением.  Об этом стало известно в субботу. 

Документ, инициированный Россией, именуется «Санкт-Петербургское заявление о содействии государственно-частному партнерству в предупреждении коррупции и борьбе с ней». Соавторами выступили свыше 25 государств Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

На форуме также одобрены резолюции по актуальным аспектам взаимодействия в сфере противодействия коррупции. «Они касаются, в частности, антикоррупционного образования, возвращения активов, применения информационно- коммуникационных технологий для осуществления Конвенции, расширения гражданских и административных процедур по делам коррупционной направленности, последующих шагов по осуществлению Марракешской декларации по предупреждению коррупции, улучшения качества предоставления государственных услуг как инструмента предотвращения коррупции», — пояснили в российском дипведомстве.

Напомним, в международном антикоррупционном форуме приняли участие представители 162 стран, 21 межправительственной организации и 88 неправительственных организаций. Как отмечали в МИД РФ, «Санкт-Петербургское заявление» — «весомый политический документ, который направлен на поощрение взаимодействия государства и бизнеса в сфере борьбы с коррупцией и задает основной вектор дальнейшему международному сотрудничеству под эгидой ООН на этом треке». Следующая Конференция пройдет в 2017 году на площадке отделения ООН в Вене.

Автор:

Новости партнеров