Роскосмос будет фотографировать леса для ОНФ

Лес-кругляк, бревна, дрова, фото с сайта www.resursles.ruРоскосмос и Общероссийский народный фронт (ОНФ) подписали соглашение о сотрудничестве на безвозмездной основе по мониторингу земель лесного фонда страны. Контролировать вырубку лесов поможет система дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), сообщили в понедельник в ОНФ.

Система ДЗЗ позволит дистанционно отслеживать территории, которые подвергались атакам «черных» лесорубов. Также это обезопасит активистов ОНФ, на которых уже нападали «черные» лесорубы.

По словам главы ОНФ Владимира Гутенева, это позволит получать точную информацию о состоянии земельных участков. Также народный фронт сможет контролировать лесные зоны, которые арендуют отдыхающие. Информация со спутников будет обновляться несколько раз в день.

Напомним, ранее космическая корпорация помогла ОНФ в проверке земель лесного фонда в Истринском районе Московской области. Благодаря снимкам, выяснилось, что около четверти всех лесов вырубили за последние семь лет. Арендодатель превратил эту зону из зеленых насаждений в коттеджный поселок.

В настоящее время ОНФ выступает за принятия закона о запрещении вырубки лесов в радиусе 70 км от МКАДа. Добавим, за незаконную вырубку лесов предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров