Студенты больше не строят космодром «Восточный»

Космодром ВосточныйРоссийские студенты больше не участвуют в строительстве нового космодрома «Восточный». Накануне завершилась третья смена работы студенческих отрядов, сообщили в понедельник в Спецстрое России.

В этом году в возведении космодрома участвовали более 1400 студентов. Они приехали со всех регионов России от Камчатского края до Крыма. одновременно на стройплощадке работали 59 студотрядов из 32 регионов.

Добавим, средняя зарплата студентов-строителей составила 29 тыс. рублей. Впрочем, подчеркнули в Спецстрое, некоторым удалось заработать до 38 тыс. рублей.

Студенты смонтировали почти 500 тонн арматуры, залили свыше 1,9 тыс. кубометров бетонной
смеси. Кроме того, работники покрасили 7,5 тыс. кв. м стен и уложили порядка 6 тыс. кв. м.

Отметим, летом в СМИ появились сообщения о невыплате заработных плат студентам, которые работают на строительстве нового космодрома. В августе часть строителей объявила забастовку. Студенты не стали выходить на работу, так как им якобы заплатили на 10 тыс. рублей меньше оговоренной суммы. К ситуации тогда подключился студенческий омбудсмен Артем Хромов.

Добавим, по факту возможных хищений при строительстве «Восточного» возбуждено уголовное дело. Сумма ущерба государству в сентябре оценивалась в 5 млрд рублей.

Космодром «Восточный» строят в Амурской области вблизи посёлка Углегорск. Общая площадь зарезервированной территории космодрома составляет 1035 кв. км. По последним данным, объект обойдется бюджету в 180 млрд рублей.

Первый пуск ракеты-носителя планировался на 25 декабря 2015 года, однако окончание работ все время переносилось. В настоящее время пуск планируется на 2016 год. Возможно, его приурочат к 12 апреля — Дню космонавтики.

Автор:

Новости партнеров