WADA предложила отстранить российских легкоатлетов от соревнований

легкоатлет-бегун-rsport.ru_Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предлагает отстранить российских легкоатлетов от соревнований. Об этом в понедельник сообщила комиссия WADA.

Комиссия рекомендует отстранить спортсменов из России от всех соревнований, которые будут проходить под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). По сообщению WADA, спортсменов не допустят до соревнований до тех пор, пока не будет решена проблема с допингами.

По словам агентства, руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков подозревается в умышленном уничтожении почти полутора тысяч допинг-проб, которые у спортсменов берут перед соревнованиями. WADA рекомендовала лишить лабораторию лицензии. Кроме того, комиссия предложила навсегда отстранить от соревнований пять российских спортсменов и еще пять тренеров за использование допингов.

Напомним, в январе этого года за нарушение правил российское антидопинговое агентство «Русада» дисквалифицировало пять спортсменов из сборной России по спортивной ходьбе. От соревнований были отстранены олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин, Валерий Борчин, Сергей Бакулин и Владимир Канайкин.

По данным IAAF, с 2011 года было заведено свыше 30 дел из-за аномальных показателей спортсменов из России. В 2015 году из-за употребления допингов с соревнований были отстранены метательница молота Мария Беспалова, ходоки Эльмира Алембекова, Михаил Рыжов, Иван Носков, Денис Стрелков и другие атлеты. Также в нарушении антидопинговых правил подозревается тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин.

Автор:

Новости партнеров