Аналитик: Регионы довели до абсурда ситуацию с запретами на продажу энергетиков

вадим-дробиз-spirt-express.ru_Российские регионы довели до абсурда ситуацию с запретами на продажу энергетиков. Такое мнение во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«Еще когда поправки вводились я и некоторые другие эксперты говорили депутату Виктору Звагельскому («Единая Россия»), который инициировал нововведения, что этого делать не нужно. Он отвечал: «Мы надеемся, что у регионов есть здравый смысл и они ситуацию до абсурда не доведут».

Вот они довели до абсурда. При этом оснований для запрета продажи энергетиков нет. В 2012 году Краснодарский край, Архангельская область и некоторые другие вводят запрет на продажу энергетиков. ФАС тут же подает в суд и выигрывает в Архангельской области. В Краснодарском крае суд принимает сторону региона. А эффект от этого только отрицательный – потребление наркотиков выросло и так далее», — сказал Дробиз.

Эксперт считает, что волна запретов на энергетики – «просто пиар». По мнению Дробиза, где-то «эту поляну пиара держат молодежные организации «Единой России» или «Молодой Гвардии», где-то – местные депутаты. При этом, по словам аналитика, с энергетиками борются, так как они самое слабо звено, «без лобистов и защитников».

Напомним, ранее в Федеральной антимонопольной службе сообщили, что служба выступит за возвращение алкоэнергетиков на региональные прилавки. В ведомстве объяснили эту позицию тем, что запрет продажи отдельных продуктов в регионах противоречит Конституции РФ. В настоящий момент алкоэнергетики запрещено продавать в 38 регионах. В их числе Москва, Петербург, Краснодарский и Ставропольский край и другие. При этом запрет на продажу энергетиков с содержанием алкоголя по закону необязателен.

Автор:

Новости партнеров