Центробанк РФ отозвал лицензию у пяти банков

ЦБ центробанк top.rbc.ruБанк России лишил лицензии на проведение банковской деятельности пять кредитных организаций: НКО «Тор Кредит», КБ «Межрегионбанк», КБ «Региональный Банк Сбережений», АКБ «Региональный банк развития» и КБ «Русский Славянский банк». Об этом российский регулятор заявил в понедельник.

«Русский славянский банк», «Региональный банк развития», Межригионбанк» и «Тор Кредит» привлекли внимание ЦБ высокорискованной кредитной политикой. Кредитные учреждения занимали 124, 280, 502 и 757 места в рейтинге российской банковской системы к 1 октября этого года.

У «Региональный банк сбережений» лицензия отозвана за неудовлетворительное качество активов. Кредитное учреждение занимало 329 место. Во всех указанных компаниях введено внешнее управление.

Напомним, что политику количественного сокращения кредитных учреждений в России Центробанк проводит с 2013 года. По словам зампреда регулятора Алексея Симановского, в августе 2015 года ЦБ следил за 300 работающими в России кредитными учреждениями.

Добавим, что в январе-октябре прибыль кредитных организаций в РФ упала в 5,4 раза год к году. Показатель достиг 128 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров