Декан юрфака СПбГАУ подозревается в получении взятки от студентов

ВзяткаДекан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Исабала Зейналов и специалист по учебно-методической работе СПбГАУ Любовь Муканова подозреваются в получении взятки от студентов. Об этом во вторник сообщили в Следственном комитете Петербурга.

Следствие выяснило, что декан потребовал от двух студентов по 200 тыс. рублей за то, чтобы их не отчислили. У студентов имелись академические задолженности. В качестве посредника Зейналов привлек Муканову, чтобы она получила 300 тыс. рублей от одного из студентов. Взятка была получена Мукановой 9 ноября в здании университета.

В настоящее время органы выбирают для сотрудников университета меру пресечения для сотрудников университета. Согласно УК, взяточничество и посредничество при совершении взятки карается заключением в тюрьме на срок от 7 до 12 лет, либо семидесятикратным штрафом.

Напомним, ранее на восемь лет заключили в тюрьму заведующего кафедрой энергоснабжения Волгоградского университета. Профессор получил от девяти студентов взятки на сумму свыше 370 тыс. рублей. Подобные случаи в октябре были зафиксированы в Харькове и в Астрахани. В Петербурге за взятки в прошлом были арестованы некоторые сотрудники Государственного медицинского университета и Университета МВД.

Автор:

Новости партнеров