«Дирекция транспортного строительства» ограничила конкуренцию при конкурсе на ремонт дорог — ФАС

Дорожное движение фото с сайта ria.ru«Дирекция транспортного строительства» нарушила антимонопольное законодательство при проведении конкурса на ремонт дорог. Об этом в понедельник сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы.

Конкурс проводился на ремонт дорог в Невском, Петроградском, Кировском и Центральном районах. По словам УФАС, «Дирекция транспортного строительства» давала максимальное количество баллов тем участникам, которые копировали положения конкурсной документации. В УФАС подчеркнули, что заказчик тем самым установил критерий оценок, ограничивающий состязательность подрядчиков.

Антимонопольщики установили, что после заключения контрактов графики работ были изменены. В УФАС считают, что заказчик создал преимущественные условия для некоторых компаний. Ведомство предписало «Дирекции транспортного строительства» больше не допускать действий по ограничению конкуренции.

Напомним, в рамках другого дела «Дирекция транспортного строительства» подозревается в неправомерном заключении контракта с «Ленгипроинжпроект» на разработку проектной документации для строительства обхода Красного села. УФАС выявил, что подрядчик был единственным исполнителем.

Согласно ст.17 ФЗ «О защите конкуренции» заказчик не имеет право координироваться действия участников. Также организатору торгов запрещено создавать преимущественные условия участия в конкурсе.

Автор:

Новости партнеров