Медведев снизил налог для грузоперевозчиков до 3,06 рублей

фура грузовик на дороге, фото с сайта sofit-dmd.ruПремьер-министр России Дмитрий Медведев снизил налог с 12-тонников за пользование федеральными дорогами до 3,06 рублей за один километр. Соответствующий документ был подписан во вторник.

Переиндексация вступает в силу с 1 марта 2016 года. Ее действие продлится до 31 декабря 2018 года. С настоящего времени по 29 февраля следующего года плата за один пройденный км составит 1,53 рубля. По сообщению правительства, эти меры позволят сбалансировано развивать транспортную отрасль.

Кроме того, постановление разрешает водителям самостоятельно устанавливать бортовые устройства. Также водитель имеет право оплачивать пройденный путь с помощью «маршрутной карты», в том числе и в электронном виде. На ней должен отражаться оплаченный маршрут, по которому идет грузовик.

Напомним, с 15 ноября согласно ФЗ с грузовых автомобилей массой больше 12 тонн будут брать налог за пользование федеральными дорогами. Ранее водители должны были оплачивать 3,73 рубля за км. Однако это вызвало волну протестов со стороны дальнобойщиков. На правительственную инициативу многие регионы ответили желанием установить плату и на своих дорогах.

Автор:

Новости партнеров