Правозащитный центр «Мемориал» обвиняют в подрыве конституционного строя

ridus ru иностранный агентМинистерство юстиции обвиняет Правозащитный центр «Мемориал» в подрыве основ конституционного строя. Об этом в понедельник передает газета «Коммерсантъ».

По словам издания, Главное управление Минюста провело мониторинг сайта «Мемориала» и сделало вывод, что организация формирует негативное мнение по проводимой политике государства высшими органами власти, а также высказывает несогласие с результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам.

В акте проверки приведены два примера. В августе 2014 года, сообщает ведомство, руководители «Мемориала» считали, что российские военные задействованы в боях на Украине. Также, передает министерство, в феврале 2014 года члены организации утверждали, что следователи и судьи сфабриковали так называемое «Болотное дело».

Отметим, член совета «Мемориала» Олег Орлов передает «Коммерсанту», что это первое «чисто политическое обвинение». Ранее организации предъявляли претензии юридического характера. Кроме того, этот правозащитный центр проверяют впервые после внесения в число иностранных агентов.

Добавим, «Мемориал» – неправительственная организация, которая занимается восстановлением информации и сохранением памяти о политических репрессиях Советского Союза. По инициативе этой организации в России появился закон о реабилитации жертв политических репрессий. В настоящий момент «Мемориал» изучает ситуацию в «горячих точках» СНГ и публикует данные о нарушениях человеческих прав.

Автор:

Новости партнеров