В ожидании роста. Как петербургские банки кредитуют малый бизнес

Российские власти неоднократно высказывались о необходимости поддержки малого бизнеса – во всем мире именно он является опорой экономики. В России ситуация пока иная, однако эксперты полагают: кризис — возможность развития и диверсификации своего бизнеса.

Деньги, рублиПо оценке помощника депутата Госдумы Александра Ольховского, в Петербурге малый и средний бизнес обеспечивает более 1,25 млн людей рабочими местами. Около 400 компаний имеют статус МСБ, около 265 из них это малый и микробизнес. При этом порядка 80% от всех предприятий занимаются торговлей. Наиболее перспективным направлением являются инновационные разработки.

«Малый и средний бизнес занимает серьезную долю в экономике. Он составляет 28% городского бюджета. Налоги на совокупный доход достигают около 3% в бюджете. Еще один источник доходов – арендная плата, которую платят предприниматели за пользование государственными площадями», — сообщил Александр Ольховский.

Заместитель начальника управления обслуживания физических лиц и малого бизнеса Северо-Западного регионального центра «Райффайзенбанка» Надежда Логачева в свою очередь прокомментировала: «2015 год определенно проходит для многих компаний под флагом оптимизации бизнеса, а не экстенсивного роста. В зону риска попали компании, на рынках сбыта продукции и услуг которых произошло изменение структуры спроса. Вместе с тем, для представителей малого и микробизнеса, текущий кризис – это не угроза, а, скорее, возможность развития и диверсификации своего бизнеса».

По мнению эксперта «Райффайзенбанка», при наличии грамотного маркетингового анализа рынка, интересной бизнес-идеи и качественно проработанного бизнес-плана, новая конъюнктура отечественного рынка открывает перед небольшими компаниями новые и весьма перспективные возможности. Именно они могут обеспечить устойчивость и рост экономики Северо-Западного региона, потому что более мобильны в оперативном принятии решений и менее закредитованы в сравнении с крупным сегментом бизнеса.

Надежда Логачева добавила, что на протяжении I и II кварталов 2015 года вне зависимости от сегмента на рынке наблюдалось сокращение кредитного спроса. Основная причина – это увеличение стоимости фондирования вследствие роста ключевой ставки. Субъекты малого бизнеса стали более осторожны в принятии стратегических финансовых решений и предпочли развивать бизнес скорее на свои, чем на заемные средства. Клиенты не выбирали полностью одобренные банком кредитные лимиты.

«В ситуации существенного изменения конъюнктуры рынка и сокращения потребления населения, особенно в сфере услуг, такое поведение бизнеса оправданно и говорит о зрелости его менеджмента», — резюмировала она.

В конце III квартала стала наблюдаться ситуация постепенного восстановления кредитного спроса. «Мы ожидаем усиление этого тренда к концу года. Времени для переосмысления стратегии развития бизнеса и поиска новых ниш и возможностей как у компаний, так и банков было достаточно. В Райффайзенбанке запущена программа реструктуризации, которая позволяет принимать решения очень оперативно. В условиях высокой волатильности рынка и серьезного изменения конъюнктуры спроса это решение было своевременным и очень удобным для клиентов, у которых возникли временные финансовые трудности», — рассказала Логачева.

Аналогичные данные приводят и другие банкиры — представители «Альфа-Банка» и ВТБ24. По их общей оценке сразу после новогодних праздников банковский рынок оказался в новой реальности: спрос на кредиты упал в 3 раза (по сравнению с январем 2014 года), банки ужесточили требования к заемщикам. Рынок кредитования оживился лишь во 2-м, а особенно в 3-м квартале: спрос на кредиты со стороны МБ увеличился, а банки, после нескольких снижений ключевой ставки ЦБ кредитные ставки тоже уменьшили.

Банкиры пересмотрели и сам подход к кредитованию. Например, на настоящий момент «Райффайзенбанк» предоставляет кредиты для клиентов категории микробизнеса (с выручкой до 45 млн рублей в год) в первую очередь тем, у кого есть история сотрудничества с банком по расчетно-кассовому обслуживанию. Клиенты с выручкой от 45 до 360 млн рублей в год могут оформить кредитную линию для целей пополнения оборотных средств или овердрафт без имущественного обеспечения до 10 млн рублей. У банка нет специальных кредитных преференций для клиентов, однако, если клиент переходит на РКО в банк и активно пользуется некредитными продуктами, то «Райффайзенбанк» применяет индивидуальный подход для определения процентной ставки.

Выделение ЦБ РФ системно значимых банков и сокращение общего числа игроков на рынке привело к консолидации банковских активов и клиентов в крупнейших банках.

«В сегменте малого и микробизнеса клиентов, которые обращаются в банк за кредитом всего 20%. Остальные 80% обращаются в банк за транзакционным бизнесом. На протяжении 2015 года мы наблюдаем ситуацию активного роста спроса на эти услуги. Только за девять месяцев 2015 года мы привлекли на расчетно-кассовое обслуживание более 5 тысяч клиентов против 2000 клиентов в 2014 году», — констатировала представитель «Райффайзенбанка».

Перестройка работы с бизнесом коснулась на только кредитования, Райффайзенбанком были разработаны для малого и микробизнеса пакетные предложения, которые группируются по набору наиболее востребованных банковских услуг, исходя из объемов и потребностей бизнеса. Это позволяет компаниям более точно планировать свои расходы на РКО и экономить на дополнительных услугах, стоимость которых уже включена в стоимость пакета. Кроме того, платформа R-Dealer (дистанционная электронная торговая платформа для заключения конверсионных сделок) дает возможность без комиссии конвертировать денежные средства напрямую на бирже по выгодному курсу без участия банка. Клиент может зафиксировать курс валюты online под будущие поступления.

К тому же, современный темп жизни, при котором дорога каждая минута, предполагает активное развитие цифровых технологий. Поэтому банки сейчас стали так активно развивать свои онлайн сервисы. Так, «Райффайзенбанк» активно инвестирует в совершенствование дистанционных сервисов и развитие альтернативных каналов продаж для юридических лиц. Клиентам стали доступны такие банковские продукты, как карта «Бизнес 24/7» (возможность вносить и снимать денежные средства с расчетного счета через банкомат), сервис «SMS для бизнеса» и мобильный банк Elbrus Mobile, который позволяет оперативно проводить операции по счету и отслеживать движение средств вне офиса клиента.

Сейчас, на фоне умеренного роста российского рынка, малому бизнесу от банков в меньшей степени нужны кредиты. Важнее удобство работы, дополнительный функционал в сервисе, индивидуальный подход к проблемам клиента. И банкирам приходится это учитывать в своей работе. «Мы надеемся, что наши корпоративные ценности — открытость, доверие, ответственность, профессионализм и уважение — будут создавать ту разницу в отношении, которая заинтересует клиентов», — резюмирует Логачева.

Автор:

Новости партнеров