Заводу «Киров-Энергомаш» одобрили 500 млн рублей для тестирования паровых турбин

КировскийПетербургскому проекту завода «Киров-Энергомаш» одобрили 500 млн рублей инвестиций для тестирования паровых турбин. Деньги выделит Фонд развития промышленности, который сообщил об этом во вторник.

Проект позволит проверять турбины на заводе «Киров-Энергомаш», а не в открытом море. Заводу потребуется 1,39 млрд рублей, из которых 500 млн пообещал выделить фонд. Испытания смогут проходить как надводные, так и подводные корабли гражданского флота и ВМФ.

Это первый российский проект подобного рода. После его создания сократятся риски поломок паровых турбин в генераторах на кораблях, ускорится изготовление механизмов, а также исчезнет необходимость в тестировании турбин иностранными компаниями.

Фонд развития промышленности – госкомпания, занимается развитием российских предприятий, в том числе импортозамещением. Предоставляет предприятиям льготные займы. ЗАО «Завод “Киров-Энергомаш”» разрабатывает, производит и испытывает технику для энергетики. Существует с 1995 года как дочернее предприятие ОАО «Кировский завод».

Автор:

Новости партнеров