Доля Смольного в «Ленэнерго» составит 29%

Ленэнерго фото с сайта aup.ruДоля правительства Петербурга в объединенном «Ленэнерго» составит 29%. В среду об этом сказал глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук.

В «Ленэнерго» перейдут 100% акций «Санкт-Петербургских электрических сетей» (СПб ЭС), а также долю города в Петродворцовой электросети. Такую информацию Бондарчук представил на коллегии комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Основным акционером «Ленэнерго» будут «Россети». По оценкам, доля Смольного составит 15 млрд рублей, а доля «Россетей» – 32 млрд рублей.

Инвестиционные программы СПб ЭС и «Ленэнерго» уже синхронизированы. В результате инвестиции Смольного в консолидированную электросетевую компанию на базе «Ленэнерго» составят 29% к концу года. Советник гендиректора «Ленэнерго» Сергей Подкуйко не смог подтвердить эту информацию.

Напомним, 3 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил выделение «Россетям» 32 млн рублей на допэмиссию «Ленэнерго». Электросетевая компания потеряла доступ к депозитам в 13,4 млрд рублей в начале года. Эта сумма находилась в банке «Таврический», который с февраля находится под санацией. «Ленэнерго» уже получили доступ к 7 млрд рублей. Кроме того, летом было объявлено о том, что объединение электросетевой компании и СПб ЭС помогут спасти «Ленэнерго» от банкротства.

Автор:

Новости партнеров