Эксперт: Нет пессимизма в снижении финансирования геологоразведки на 15% в 2015 году

ХавкинНет большого негатива в том, что инвестиции в геологоразведку снизились на 15% 2015 году. Такую точку зрения выразил в среду «Агентству Бизнес Новостей» почетный нефтяник России Александр Хавкин.

«Не увижу пессимизма в этих 15%. Конечно, когда заявляется, что будут снижения в финансировании, ничего хорошего в этом нет. Но у нас рубль упал в два раза, а снижение затрат будет меньше на 15%, поэтому одна цифра не может характеризовать всю отрасль. Нужно смотреть в совокупности на все эти вещи», — сказал эксперт.

«Донской действительно сказал, что могут быть некоторые снижения в области финансирования геологоразведки. Но несмотря на это объем работ в 2015 году был больше, чем в 2014, примерно, на 50%. Определенный рост наблюдается в связи с изменением курса. Но пересчеты по рублям неоднозначны», — отметил Хавкин.

Напомним, министр природных ресурсов Сергей Донской в среду заявил, что ведомстве не заметило снижения инвестирования в геологоразведочные работы со стороны компаний. По его словам, отрасль имеет все возможности для дальнейшего роста. Однако в 2015 году бюджетное финансирование геологоразведки сократилось с 35,2 до 28,4 млрд рублей. Как пояснили в ведомстве, причиной стал экономический кризис.

Автор:

Новости партнеров