Импортозамещение дошло до туризма. Получится ли у правительства РФ компенсировать Египет отечественными курортами?

В правительстве России предложили, как восстановить туристическую сферу после отмены полетов в Египет. Власти отказались от идеи «прямых» денежных компенсаций потерь туроператорам. Вместо этого предложено вложить средства в развитие туризма внутри страны. В разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» эксперты оценили такой вариант.

туризм-путешествия-деньги-uralinform.ru_Во вторник вице-премьер России Аркадий Дворкович на встрече с туроператорами сказал, что правительство не будет «прямо» компенсировать отечественным туркомпаниям потери из-за отмены полетов в Египет. Вместо этого будет развит внутренний туризм. Вице-премьер отметил, что в Ростуризме уже есть несколько программ для развития туристической отрасли в РФ. Отметим, компании рассчитывали получать от государства денежные компенсации в размере 1,5-2 млрд рублей в ближайший год.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России «Турпомощь» Дмитрий Горин сказал АБН, что предложение правительства России – правильное.

«Мы пострадали сейчас от прекращения полетов [в Египет]. Так как у нас есть депозиты в авиакомпаниях, есть депозиты в отелях, у нас есть вывозные рейсы, но они летят пустые и получается, это оплачивает оператор. Поэтому предложение развивать с господдержкой российские курорты – правильное», — сказал Горин.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров, компенсации будут проходить по следующей схеме: будет компенсация рейсов тех же авиакомпаний, тех же туроператоров, но по маршрутам внутри страны. При этом власти вложат средства в увеличение привлекательности российских курортов. Горин отмечает, что внутренний российский туризм значительно вырос в последнее время, а заграничный – упал. Это связано с курсами валют.

Крым может проглотить дополнительные 2-3 миллиона туристов не поморщившись. Но там другой уровень сервиса, Красное море – это не Черное море, и заменить им Египет не получится

По мнению члена президиума Российского союза туриндустрии Георгия Мохова, у России не получится сделать внутри страны полноценную замену зимних курортов в Египет.

«С точки зрения емкости Крым, например, может проглотить дополнительные 2-3 миллиона туристов не поморщившись. Но там другой уровень сервиса, Красное море – это не Черное море, и заменить им Египет не получится. Вынужденно можно было бы, но Египет — еще и зимний курорт. Летом там невозможно находиться… Российскими горнолыжными курортами заменить тоже нельзя – если я хочу с детьми плавать в теплом море и есть ананас, то я не поеду на горнолыжный курорт. Зимой море – это вопрос рекреации здоровья. Какая-то часть туристов не найдя себе применение поедет, но, в основном, люди поедут в Турцию, на Хайнань, в Тайланд, на острова, у кого есть средства», — сказал Мохов.

Если государство возьмет на себя обязательство платить из госбюджета по обязательствам туроператора, то это будет беспрецедентной юридической практикой

Эксперт отметил, что денежные компенсации правительства туроператорам были бы «беспрецедентным» юридическим шагом.

«Туроператоры собственными средствами не располагают, в данном контексте… Если туроператор будет гражданам отдавать деньги, то они их должны получить их от отелей и авиаперевозчиков. Если такой возможности нет, то туроператор должен платить из своего кармана, что приведет к его банкротству. Если государство возьмет на себя обязательство платить из госбюджета по обязательствам туроператора, то это будет беспрецедентной юридической практикой», — считает Мохов.

Напомним, полеты в Египет отменены в связи с катастрофой российского самолета A321. Лайнер разбился 31 октября над Северным Синаем. Погибло 224 человека. Перелеты в Египет из России были остановлены «из соображений безопасности». В СМИ основной версии трагедии называется теракт. Полеты в Египет прекращены на неопределенное время.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров