Комитет по транспорту намерен ограничить количество такси в Петербурге

Лондонское такси, фото с сайта autocentre.uaПетербургский комитет по транспорту планирует ограничить количество такси в городе до 20 тыс. автомобилей. Оптимальное количество таксомоторов – четыре машины на тысячу петербуржцев, заявила накануне заместитель председателя комитета Елена Осинцева.

Если ЗакСобрание одобрит поправки комитета в городской закон о такси, то часть перевозчиков может лишиться разрешения на работу. Также Смольный планирует разделить все такси по цветам. Автомобили эконом-класса должны быть белого цвета, а бизнес-класс хотят «раскрасить» в черный.

При этом в крупной таксомоторной компании «Такси Пулково» инициативу одобрили. По словам ее руководителя Игоря Федорова, количество заказов по сравнению с прошлым годом сократилось почти вдвое. Поэтому мера Смольного разумна, так как спрос падает, а количество перевозчиков остается прежним.

Напомним, в Петербурге действует свыше 35 тыс. разрешений таксомоторам на перевозки. При этом не все из них действительно работают. По словам директора по развитию ГК «Петербургское такси 068» Виктора Соловьева, часть таксопарка разбита и находится в нерабочем состоянии.

Добавим, стоимость поездки на такси в 2015 году в среднем сократилась на 17%. При этом бензин с начала года подорожал на 5-6%.

Автор:

Новости партнеров