В Польше назвали причины авиакатастрофы с президентом Качиньским

самолет Качиньский СмоленскПрокуратура Польши установила причины, по которым потерпел крушение самолет бывшего президента Леха Качиньского. Пресс-секретарь польской военной прокуратуры Марчин Максян сообщил об этом журналистам.

Он передал, что группа из двадцати четырех экспертов передала в прокуратуру два тома итогового отчета. В нем перечислены обстоятельства и причины катастрофы самолета Ту-154М. Президентский лайнер потерпел крушение из-за неверных действий экипажа и российских авиадиспетчеров.

Эксперты отмечают, что самолет летел ниже высоты, необходимой для посадки. Кроме того, пилот был недостаточно обучен, а российские диспетчеры должны были запретить посадку в Смоленске из-за неподходящих погодных условий.

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском случилась авиакатастрофа – разбился самолет, в котором находился польский президент Лех Качиньский со своей семьей. Вместе с ним на борту были 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Никто не выжил. Польская делегация летела на траурные мероприятия в Катынь.

Автор:

Новости партнеров