Эксперт: Инспекторы ГИБДД будут необъективно начислять штрафные баллы

святослав-даниловИнспекторы ГИБДД могут воспользоваться служебным положением и необъективно начислять штрафные баллы для водителей, которые нарушили ПДД. Таким мнением в четверг с «Агентством Бизнес Новостей» поделился руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПб.Авто» Святослав Данилов.

«В целом инициатива хорошая, но то, как она будет реализована в условиях российской действительности, вызывает сомнение. Потому что начислением баллов будут заниматься инспекторы ГИБДД, а в их объективности при рассмотрении дел есть сомнения. Особенно, в спорных ситуациях. Собственно, если число баллов окажется близким к максимальной границе, то возможно злоупотребление со стороны сотрудников полиции», — отметил Данилов.

Также эксперт согласен с тем, что введение балльной системы простимулирует рост коррупции. Он напомнил, что подобная система действовала в Советском Союзе, но тогда она «хорошо работала». Поэтому самым главным вопросом для авторов законопроекта должно стать устранение субъективности при назначении штрафных очков, уверен Данилов. Кроме того, есть ряд проблем, связанных с фото- и видеорегистраторами, которые помогают штрафовать безответственных водителей.

«Нужно отработать вопрос, чтобы у нас водитель и владелец автомобиля совпадали или велся какой-то учет. Даже при существующей системе, когда владелец и водитель транспортного средства – разные лица, это действительно создает ряд неудобств. А с введением штрафных баллов станет еще сложнее», — подчеркнул эксперт.

Автомобилисты, по словам Данилова, разделятся на два лагеря. Кто-то будет «за», вспоминая удачный опыт СССР, а некоторые выступят против. Эксперт прогнозирует, что большинство россиян поддержит введение, потому что оно позволит обезопасить их самих.

СЮЖЕТНе заБАЛЛуешь? Какие трудности могут возникнуть при введении системы штрафных баллов для водителей

Напомним, в четверг министерство внутренних дел России предложило вернуться к системе штрафных баллов. Предполагается, что у водителей будет определенный лимит очков, но если они его превысят, то лишатся прав. Отметим, в 2013 году в Госдуме продвигался подобный законопроект. Однако тогда ГИБДД выступила против реформирования штрафной системы.

Автор:

Новости партнеров