Петербурженки смогут обращаться напрямую в Фонд соцстрахования за материнскими выплатами

материнский-капитал-фото-с-сайта-informatio.ru_Петербурженки смогут обращаться напрямую в Фонд соцстрахования за материнскими выплатами. Такое решение в четверг приняла комиссия по социальной политике Законодательного Собрания Петербурга, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Депутаты одобрили предоставление женщинам права выбирать, к кому обращаться за социальными выплатами по случаю материнства. «По действующему законодательству, если работодатель отказывается выплачивать [социальные выплаты – АБН], то деньги можно получить только через суд. Получается, что женщина оказывается один на один с этой проблемой. Нужно предоставить ей право выбора: обратиться к работодателю или в фонд социального страхования» — резюмирует депутат ЗакСа Марина Шишкина, одна из авторов поправок.

Однако представитель фонда Алена Михеева отметила, что из-за права выбора может возникнуть путаница, которая помешает контролировать выплаты. Также она добавила, что организация давно выступает за персонификацию всех выплат.

«Фонд давно добивается персонифицированного учета. Работает пилотный проект и ряд регионов уже перешли на другой порядок выплат. Пока же все пособия выплачиваются напрямую в Фонд. Предполагается, что к 2017 году мы перейдем на прямые выплаты», — добавила Михеева.

Комиссия одобрила законопроект в I чтении. Но авторам документа рекомендовали провести дополнительные консультации с Фондом соцстрахования по теме персонифицированных выплат.

Напомним, ранее в октябре ЗакС поддержал ужесточение правил выплаты социальной помощи студентам и бюджетникам. Депутаты уверены, что половина из тех, кто получают деньги от государства, на самом деле в них не нуждаются.

Автор:

Новости партнеров