Украина может приостановить выплату $3 млрд долга России – Яценюк

Арсений Яценюк, фото пресс-службы правительства УкраиныУкраина может приостановить выплату $3 млрд долга, если Россия не согласится на его реструктуризацию. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Россия против того, чтобы Украина пересчитывала выданный ей долг. При этом Яценюк заявил, что кроме России все страны-кредиторы согласились на реструктуризацию.

Украина собирается получить около $17 млрд от Международного валютного фонда (МВФ), но в настоящий момент правила организации запрещают выдачу средств странам, которые имеют официальные задолженности. Однако МВФ намерен пересмотреть правила. Изменения могут коснуться и положений о внешнем долге стран-членов МВФ.

Напомним, Россия в декабре 2013 года выдала Украине заем в размере $3 млрд в виде еврооблигаций. В феврале 2014 года на Украине сменилось правительство и возник вопрос о характере долга. Россия считает этот долг государственным, а Украина – коммерческим. Если Украина не ликвидирует задолженность в декабре 2015 года, РФ подаст на страну в суд.

Автор:

Новости партнеров