Лавров заявил о недопустимости толерантности по отношению к террористам

сергей лавровМинистр иностранных дел России Сергей Лавров призвал отказаться от толерантности, когда речь идет о террористической угрозе. Об этом он сказал в субботу во время встречи с Госсекретарем США Джоном Керри.

«Президент России Владимир Путин выразил солидарность народу Франции. Мы не забываем и теракты в Ираке, Бейруте, унесшие много жизней. Мы не можем быть толерантными к террористам. Не может быть оправдания действиям террористическим атакам, это и позиция СБ ООН. Не может быть оправдания «Исламскому государству», «Джебхат ан-Нусра» (организации, деятельность которых запрещена в России) и им подобным», — сказал Лавров.

Он также выразил надежду, что нынешняя многосторонняя встреча по Сирии в Вене позволит добиться прогресса для дальнейшей борьбы с террористическими организациями. «Я полагаю, что, как сказал Джон Керри, у нас нет оправданий, чтобы не делать больше, чтобы нанести поражение ИГИЛ, Нусре («Джабхат ан-Нусра»). И я уверен, что эта встреча позволит нам двигаться дальше», — добавил глава МИД РФ.

Напомним,  встреча в Вене состоялась на фоне всеобщего шока от терактов, произошедших в Париже. В них погибли почти 130 человек. Самым кровавым эпизодом был захват заложников в заполненном концертном зале Bataclan, где были убиты около 100 человек. Террористы устроили стрельбу в нескольких ресторанах, взрывы прогремели на стадионе Stade de France, когда там проходила товарищеская игра между командами Франции и Германии. На стадионе в момент теракта находился президент Франсуа Олланд. Он объявил чрезвычайное положение, закрыл границы.

Автор:

Новости партнеров