Могерини призвала международное сообщество к единству по вопросу сирийского конфликта

Федерика-Могерини фото с сайта inforesist.orgСтраны, участвующие в переговорах по Сирии в Вене, почти все испытали похожие боль, горе и шок в течение последних недель. Об этом в субботу заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Снова Париж вчера. Ливан за день до этого, Россия и Египет две недели назад, снова Турция несколько недель назад. Все ясно говорит нам о том, что это касается нас вместе. Европейцы, арабы, Восток и Запад, все международное сообщество пострадало от терроризма и от тех, кто добивается, чтобы разделить нас и посеять панику», — говорится в заявлении Могерини, которое распространила Европейская внешнеполитическая служба.

По ее мнению, лучший ответ на это в том, чтобы объединиться, преодолеть разногласия и попытаться вместе прийти к миру в Сирии. «Это то, что мы попытаемся сделать здесь сегодня», — отметила верховный представитель ЕС по иностранным делам.

«Для всех стран здесь и всего международного сообщества, для всех народов, страдающих от угрозы терроризма, единственным возможным и эффективным ответом будет действовать, объединившись, и действовать в единстве в том, что касается конфликтов вокруг нашего региона, начиная с этой страшной войны в Сирии», — убеждена Ф.Могерини.
Таким образом, в Вене задача стоит не только в том, чтобы продемонстрировать лидерство и ответственность, но также, чтобы попытаться проложить путь к миру в Сирии, сказала она.

Добавим, в результате серии терактов в столице Франции в ночь на субботу, 14 ноября, погибли 128 человек, еще 99 раненых находятся в критическом состоянии. Во Франции объявлен трехдневный общенациональный траур. Ранее президент Франции Франсуа Олланд ввел в стране чрезвычайное положение и распорядился закрыть границы.

 

Автор:

Новости партнеров