Французские спецслужбы установили личность одного из террористов-смертников

Эйфелева башня в трауре - фото lastampa.itФранцузские спецслужбы установили личность одного из террористов-смертников, участвовавшего в пятницу в терактах в Париже. Об этом стало известно в воскресенье.

Преступника зовут Исмаил Омар Мостефаи. Ему 31 год. Родился во французском городе Куркуронн (департамент Эсон, южнее Парижа). До 2012 года он проживал во французском городе Шартр. Террорист подорвал себя во время бойни в концертном зале «Батаклан». Его удалось идентифицировать по отпечаткам найденного на месте преступления его пальца, оторванного взрывом. Полиции Омар Мостефаи был ранее известен из-за совершенных им многочисленных мелких правонарушений. В этой связи он в период с 2004 по 2010 год восемь раз осуждался судом, но без реальных тюремных сроков.

В 2010 году он был внесен в специальную базу данных спецслужб как человек, придерживающийся радикальных исламистских взглядов. Однако никаких сведений о том, что он причастен к какой-либо террористической группировке или сети моджахедов у спецслужб не было. Полиции было только известно, что он усердно посещал мечеть в городе Лусе.

Отметим, Исмаил Омар Мостефаи был одним из участником группы террористов, которые захватили в минувшую пятницу парижский концертный зал «Батаклан». Там ими было убито не менее 89 человек. Во время штурма здания спецназом двое террористов подорвали себя — среди них и Мостефаи. На третьем заряд взорвался от попавшей в него пули спецназовца. Следствие не исключает, что в зале находились и другие террористы-смертники, тела которых еще не опознаны.

Автор:

Новости партнеров