Олимпиада в Рио-де-Жанейро может пройти без соревнований по легкой атлетике

легкоатлет-бегун-rsport.ru_Легкая атлетика может быть не представлена на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, если допинг-скандал приведет к приостановке деятельности Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Об этом сообщил один из авторов отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен.

«Это (отстранение IAAF) вполне может быть одной из наших рекомендаций, когда мы представим вторую часть нашего доклада. Мы не рассказали о наших выводах в отношении IAAF из-за уголовного расследования, но мы сделаем это в следующем нашем докладе. Мы должны были не рассказывать определенную информацию, относящуюся к IAAF, так как это могло поставить под угрозу расследование», — сказал Макларен.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Кроме того, в WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ, и изоляцией страны ничего не решить.

Автор:

Новости партнеров