Патриарх Кирилл назвал терроризм беснованием

Патриарх Кирилл, фото пресс-службы правительства РФПатриарх Московский и Всея Руси Кирилл назвал терроризм беснованием, с которым сталкивается современный мир. Об этом он сказал в воскресенье после божественной литургии, которую возглавил в Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде.
«То, что на днях произошло в Париже, — свидетельство безумной одержимости людей достигать своих политический целей любыми способами, даже уничтожая ни в чем неповинных людей», — сказал он. Патриарх подчеркнул, что последние события «должны со всей очевидностью вразумить наш сегодня уж не столь религиозный мир, что все это происходит по чьей-то злой воле».

Борьба с терроризмом, по словам главы РПЦ, «должна быть не только военной». «Через образование, культуру, может быть, самое главное — через молитву, через повышение уровня своей религиозности мы должны преодолеть эту страшную напасть нынешнего века», — отметил он. «Сегодняшний терроризм — это некий диагноз», — сказал патриарх, подчеркнув, что это касается не отдельных государств и народов, а «всей человеческой цивилизации», и что необходимо объединять усилия для противостояния ей.

Напомним, атаки террористов в Париже и близ стадиона Stade de France привели к гибели 129 человек. Самые страшные события развернулись в концертном зале Bataclan, вмещающем полторы тысячи человек. Шесть террористов захватили в заложники зрителей, пришедших на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal. Нападавшие начали расстреливать зрителей, погибли около 90 человек. Также террористы расстреляли посетителей нескольких кафе в двух округах Парижа. Президент Франции Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение, усилил контроль на границах страны. Во Франции объявлен трехдневный траур.

Автор:

Новости партнеров