Теракты в Париже требуют преступить к созданию единого антитеррористического фронта — Лавров

сергей лавровТеракты в Париже требуют отставить отговорки и преступить к созданию единого антитеррористического фронта. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам воскресной встречи лидеров стран БРИКС в Анталье.

«В заявлении лидеров стран БРИКС нет раздела, который касается международной политики, но в дискуссии все государства были едины в том, что последние события, в том числе и теракты в Париже, делают абсолютно императивным для всех отставить в сторону любые предлоги, любые отговорки, любые предварительные условия и сконцентрироваться на создании подлинно универсального антитеррористического фронта», — сказал Лавров.

По словам Лаврова, выражена надежда на то, что договоренности о начале политического процесса будут выдержаны, а для этого необходимо сформировать делегацию от оппозиции и начать диалог между правительством Сирии и оппозицией в начале будущего года. Министр напомнил, что в качестве ориентировочного срока называлось полтора года, в течение которых должно завершиться проведение конституционных реформ и выборов.

Напомним, сегодня проходит неформальная встреча лидеров стран БРИКС. Президент РФ Путин после нее отправится на первое рабочее заседание глав государств-участников G20, приглашенных государств и международных организаций. В воскресенье «на полях» саммита у Путина запланированы двусторонние встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, главой МВФ Кристин Лагард, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Турции Тайипом Эрдоганом, среди тем для обсуждения — ситуация в Сирии и на Украине.

Автор:

Новости партнеров