Мосгорсуд отказал «Партии Прогресса» Алексея Навального в регистрации

НавальныйМосковский городской суд отказал «Партии Прогресса» оппозиционера Алексея Навального в регистрации. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник сообщил юрист партии Иван Жданов.

«Мы обжаловали решение Замоскворецкого суда, который ранее подтвердил законность исключения нас из единого реестра [партий]. Мосгорсуд долго тянул – с июня по ноябрь не рассматривал нашу апелляционную жалобу. Сейчас им на рассмотрение потребовалось 15 минут, в том числе шесть – на решение. Они сказали, что Замоскворецкий суд прав. Нам нужно сейчас поскорее пройти кассацию и будет открыта дорога в ЕСПЧ. Сложно [было] рассчитывать на то, что Мосгорсуд сделает что-то невероятное. Судьи уже десять раз рассматривали наши заявления и в этом суде добиться правды не удается», — сказал Жданов.

Юрист добавил, что рассчитывает, что кассация займет полтора месяца. Решение Мосгорсуда оппозиционеры должны получить на руки через две недели.

Напомним, до февраля 2014 года партия Навального называлась «Народный альянс». Минюст РФ приостановил регистрацию партии в апреле 2013 года. С тех пор ведомство неоднократно отказывало в регистрации политическому объединению. При этом руководство «Партии Прогресса» отмечало политические мотивы нерегистрации и указывало на то, что все требования закона к партии были выполнены.

Автор:

Новости партнеров