Путин сообщил о готовности России реструктуризовать долг Украины

Путин Россия зоветПрезидент России Владимир Путин сообщил о готовности российской стороны согласиться на реструктуризацию долга Украины. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции.

Путин добавил, что долг, скорее всего, разделят на три части. Украина сможет выплачивать его по $1 млрд в год. При этом российская сторона в обязательном порядке требует гарантий от Евросоюза, США или международных финансовых организаций. Путин считает, если они верят в кредитоспособность Украины, то смогут дать гарантии.

По словам Путина, уже состоялись переговоры с директором МВФ Кристин Лагард с представителем Минфина США и с президентом США Бараком Обамой. Президент Путин высказал надежду, что гарантии российская сторона сможет получить гарантии до начала декабря 2015 года. Соглашение должно быть достигнуто до конца 2015 года.

Напомним, в 2013 году Россия выкупила еврооблигации у Украины на сумму $3 млрд в рамках финансовой помощи Украине. Вернуть долг Украина должна была в срок до декабря 2015 года. Россия не считала возможным реструктурировать долг в связи с тем, что он не относится к числу коммерческих, а считается государственным. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил о том, что на долг может быть наложен мораторий, если Россия откажется пойти на реструктуризацию наравне с другими кредиторами. В понедельник глава Минфина России Антон Силуанов сообщил, что Россия готова предложить Украине дополнительные условия для выхода из задолженности. Тогда подробности не сообщались.

Автор:

Новости партнеров