Счетная палата планирует проверить реализацию Министерством образования 30 млрд рублей

Министерство образования и науки фото с сайта izvestia.ruСчетная палата планирует проверить реализацию Министерством образования 30 млрд рублей. Депутат Владимир Бурматов в понедельник предложил проконтролировать расход бюджетных средств.

В рамках проекта «5 – 100» Минобрнауки выделило 15 университетам порядка 29,9 млрд рублей. Окончание проекта состоится в 2020 году, однако к 2015 году вузы не вошли в первую сотню ни одного из трех ведущих мировых рейтингов.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Владимир Бурматов считает менеджмент неэффективным, а также подозревает, что средства были израсходованы нецелесообразно. Так, по его данным, около 500 мл. рублей ушли на заселение в гостиницы, около 4 млн рублей – на авиаперелеты, 2,6 млн рублей – на банкеты участников проекта. Кроме того, Центр социологических исследований Минобрнауки заключил контракт на €137,5 тыс. с непосредственным владельцем журнала The Times Higher Education и организатором рейтинга THE, в котором российские вузы пока что показали лучшие результаты.

Напомним, программа «5 – 100» была создана в 2012 году. Цель проекта – повышение рейтинга университетов на международном уровне. Всего на реализацию программы планировалось выделить 54 млрд рублей. Лучшие результаты (вторая-третья сотня в нескольких мировых рейтингах) показывают Санкт-Петербургский политехнический университет, Томский политехнический университет, Новосибирский государственный университет, Московский физико-технический институт.

Автор:

Новости партнеров