Снова пора мочить. Власть «закрутит гайки» после признания теракта на борту А321?

Глава ФСБ Александр Бортников объявил, что причиной падения 31 октября российского самолета А321 на Синайском полуострове был теракт. Бортников доложил об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Последний пообещал найти организаторов теракта «в любой точке планеты». При президенте Путине, борьба с терроризмом часто была поводом «закручивания гаек» — уменьшения возможностей для самоуправления граждан. Например, после захвата школы в Беслане в 2004 году упразднили выборы губернаторов. «Агентство Бизнес Новостей» спросило у экспертов стоит ли ожидать этого сейчас. Их мнения разделились.

Владимир ПутинВо вторник глава ФСБ Бортников доложил президенту РФ, что самолет А321 упал из-за бомбы на борту. На обломках самолета экспертиза, по его словам, обнаружила следы взрывчатки. На борту взорвалась самодельная бомба до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Путин в ответ сказал, что «от возмездия не скроется ни один преступник» и призвал активизировать бомбардировки организаторов теракта — «Исламского государства» (запрещено в России) в Сирии.

Позже Центр общественных связей ФСБ России объявил вознаграждение в $50 млн за информацию о причастных к организации и исполнению теракта на борту А321.

«Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем», — сказал по поводу исламистов Путин.

Многим эти слова руководителя страны напомнили его знаменитое выражение про «мочить в сортире». В сентябре 1999 года, когда Путин был еще и.о. президента, он так ответил на вопрос журналиста о бомбардировки российской авиацией Грозного: «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно».

С тех пор, как Путин стал президентом, свободы и демократические институты в России регулярно сужались под предлогом борьбы с терроризмом. После захвата в заложники детей в школе Беслана были отменены выборы губернаторов. Под предлогом общественной безопасности СМИ было запрещено брать интервью у тех, кто законами РФ признан террористом и так далее.

По мнению политолога Федора Крашенинникова, заявление ФСБ о том, что самолет А321 упал из-за взрыва бомбы на борту может вылиться к «закручиванию гаек» внутренней политики.

«По большому счету, что бы не происходило все приводит к одному и тому же – к закручиванию гаек внутренней политики. Если учесть, что и сейчас они сильно закручены, я думаю, что какие-то еще будут предприняты меры под предлогом «усиления безопасности» и так далее. Я бы удивился, если бы это все стало поводом для ослабления режима, но этого, конечно, не будет», — сказал АБН Крашенинников.

С ним не согласен политолог Алексей Мухин.

«Под «закручивание гаек» можно подверстать все, что угодно. Даже то, что Владимир Путин призвал к ликвидации тех, кто участвовал в организации этого террористического акта. Не ожидаю каких-то серьезных изменений на внутриполитическом треке, потому что все эти изменения уже сделаны. Смысла «закручивать гайки» дальше нет потому что можно сорвать резьбу», — сказал политолог.

Мухин отмечает, что впереди в РФ парламентские выборы. По словам политолога, федеральная власть в их преддверии ослабляет «завинченные гайки» для того, чтобы создать необходимый «политический люфт».

В свою очередь один из лидеров оппозиции Путину, председатель партии «Парнас» Михаил Касьянов, который планирует на выборах в Думу в 2016 году «побороться за власть», сказал АБН, что опасается ужесточения внутренней политики и надеется, что этого не произойдет.

«Надеюсь, что [«закручивания»] не будет. Но вот это вот напряжение, в которое вводит российское руководство, может во что-то вылиться. Хочу верить в то, что будет движение в другую сторону. А именно – вступление России в международную антитеррористическую коалицию и борьба с международным терроризмом в реальности, а не как сегодня. [Надеюсь], что Путин прекратит защищать Асада, которого он называет легитимным президентом, а он им не является. Как и в 2001 году, международный терроризм объявил всему человечеству войну, сегодня это повторяется, и Россия должна вновь стать частью международной антитеррористической коалиции», – считает Касьянов.

Между тем «закручивание гаек», видимо, уже началось. Во вторник комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал в первом чтении принять законопроект, обязывающий СМИ отчитываться о средствах, полученных из-за рубежа. перед Роскомнадзором. Объяснение все то же – борьба с терроризмом. По словам одного из законотворцев, «читатели должны знать, кто «заказывает музыку» в условиях, когда в мире развязана информационная война».

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров