Лавров: Россия и Ливан должны сотрудничать для противостояния международному терроризму

lebanon.mid.ruРоссия и Ливан должны сотрудничать для противостояния международному терроризму. Об этом говорили на переговорах министров иностранных дел двух стран в среду.

В Москве состоялись переговоры Сергея Лаврова и министра иностранных дел Ливана Джебраном Басилем. Лавров передал министру соболезнования Ливану по поводу погибших в теракте в Бейруте.

Лавров рассказал о том, что на переговорах обсуждали вопрос о помощи ливанской армии и полиции. Лавров и Басиль говорили о вопросах гуманитарного характера. По мнению министров, необходимо развитие диалога между цивилизациями. Например, возникла необходимость начинать защиту тех, кто исповедует христианство.

Министры возобновили обсуждение палестино-израильского вопроса. Лавров заявил, что нужно вновь начать проводить переговоры «квартета» (Россия, ООН, США и ЕС).

Джебран Басиль отметил, что Ливан готов изменить экономику, а также внутреннюю политику. Он заявилл, что нужно решать проблему с сирийскими беженцами.

Напомним, крушение российского самолета А321 произошло 31 октября. Причиной был теракт «Исламского государства» (организация запрещена в России). Террористический акт в Бейруте случился 12 ноября. Серия взрывов и расстрелов в Париже произошла 13 ноября. Из-за террористической угрозы главы стран мира заявляют о необходимости создания международной коалиции по борьбе с терроризмом.

Автор:

Новости партнеров