Производство одежды в России с начала года сократилось на 26%

ОдеждаПроизводство одежды в России с января этого года уменьшилось на 26%. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил в среду генеральный директор «Союзлегтексэкспорт» Станислав Зверев.

«Мы сократили производство одежды на 26%. Не потому, что у нас сократились мощности, или у нас ассортимент не соответствовал требования торговли, а нет спроса. Спрос в основном уменьшился из-за того, что доходы упали и из-за того, что цены производителей и цены продавцов увеличились»,  пояснил Зверев.

Себестоимость, как отметил Зверев, выросла в связи с курсом валют. Отечественное производство зависит от импортного оборудования, которое подорожало. Кроме того, легкая промышленность «не обеспечена собственными средствами», ей приходится брать кредиты под 25-28% годовых, а рентабельность производства достигает только 7%.

По словам главы «Союзлегтексэкспорт», в меньшей степени сокращение производства отразилось только на производителях обуви, потому что «босиком люди не ходят». К тому же из-за климатических условий люди выбирают отечественных производителей, которые используют натуральные материалы, подчеркнул Зверев.

Напомним, по данным Минтруда, зарплаты в России сократились почти на 9%. При этом рост инфляции по сообщению ЦБ превысил 11%. В целом, объемы производства за девять месяцев текущего года сократились на 3,3%. Только в октябре производство трикотажа снизилось на 19,3%, а обуви на 9%, сообщил Росстат.

Автор:

Новости партнеров