Вологодские парламентарии представили свои инициативы на конференции ПАСЗР

шевцов скораяДепутаты ЗС Вологодской области представили свои законодательные инициативы на 49-ой конференции Парламентской ассамблеи Северо-Запада. Конференция состоялась 16 ноября в Калининграде.

Так, спикер ЗСО Георгий Шевцов представил инициативу о внесении изменений в УК РФ, которые ужесточают наказание за нападение на медицинских работников при исполнении ими своих обязанностей. Законопроект одобрили все участники конференции.

Другую инициативу ЗСО представил зампред комитета по образованию, культуре и здравоохранению Сергей Пахарев. Это обращение в Правительство РФ с предложением внести изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Инициатива предполагает финансирование лечения редких (орфанных) заболеваний не только из региональных, но и из федерального бюджета.

«Мы предложили финансирование лечения таких заболеваний осуществлять на условиях софинансирования в равных долях за счет федерального и региональных бюджетов. Наше обращение было поддержано. Более того, было принято решение направить его в другие парламентские ассоциации страны», — отметил Пахарев.

Также члены ПАСЗР обратились к федеральному центру с просьбой доработать и в максимально короткие сроки внести в Госдуму правительственные поправки в Лесной кодекс. Они позволят лесоперерабатывающим предприятиям получать лесные участки в аренду не только по аукциону, но и через конкурс. «Это даст переработчикам преимущество перед теми, кто хочет арендовать лес для продажи необработанной древесины», — пояснил Шевцов.

Был поддержан проект ФЗ – изменения в Жилищный кодекс, которыми предлагается дать регионам право исключить из программы капремонтов дома, обладающие признаками строений блокированной застройки, а их жильцов освободить от уплаты взносов. Также предполагается предусмотреть возможность возврата средств, внесенных в Фонд капремонта до принятия предлагаемого закона.

Автор:

Новости партнеров