Эксперт: Российские чиновники не заинтересованы в развитии бизнеса

fedorovРоссийские чиновники не заинтересованы в том, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно. Такую точку зрения в четверг «Агентству Бизнес Новостей» высказал председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров.

«На Западе рыночные отношения установлены: каждый мэр любого городка понимает, что если будет больше предприятий, то городской бюджет получит больше доходов. Поэтому если мэр выполнит больше социальных заказов населения, то оно потом его переизберет. А у нас мэр не зависит от того, насколько эффективно работает бизнес. Районы Петербурга вообще не имеют собственных счетов. И главе администрации района глубоко плевать, как чувствует себя бизнес на его территории, он видел его в белых тапочках», — сказал Федоров.

Также в четверг у Общественного народного фронта возникли сомнения по поводу эффективности деятельность особых экономических зон. Федоров уверен, что их открытие было бесперспективным, потому что в целом система не позволит развиваться бизнесу.

У нас мэр не зависит от того, насколько эффективно работает бизнес. И главе администрации района глубоко плевать, как чувствует себя бизнес на его территории, он видел его в белых тапочках

«Создавать оазис в выжженной пустыне – бесперспективно. Мы создали зону «Нойдорф» в Стрельне и специальную зону в «Сколково», куда водим руководителей партий, правительство и показываем, как нам хорошо живется. Один из членов «Нойдорф» с удивлением узнал, сколько стоит присоединиться к системам энергоснабжения, и сколько стоит один киловатт мощности – там у них все нахаляву. Туда попадают компании, которые очень близки либо к семьям членов правительства, либо это их друзья, либо домочадцы. Иногда люди попадают случайно, тогда их можно показывать и говорить, что у нас есть и такие», — пояснил Федоров.

Эксперт считает, что копирование западной модели развития не может принести плоды на российской почве. К тому же, по словам Федорова, современная структура управления работает неправильно, именно поэтому и возникает дефицит в бюджете свыше 58 млрд рублей. Однако на это никто не обращает внимания, отметил Федоров.

Напомним, в четверг Общественный народный фронт заявил, что Минэкономразвития прячет колоссальные затраты, которые выделяются на развитие ОЭЗ в Петербурге. По словам ОНФ, на участке «Новоорловская» резиденты до сих пор не обеспечены коммуникациями. Хотя на эти цели, как отметили в ОНФ, было выделено 4,4 млрд рублей. При этом в Смольном часто говорят об эффективности ОЭЗ. Правительство аргументирует это тем, что инвестиции в ОЭЗ составили свыше 4 млрд рублей с начала года.

Автор:

Новости партнеров