Экспорт Японии упал впервые с августа 2014 года

Япония флаг фото с сайта www.1prime.ruЭкспорт Японии упал впервые с августа 2014 года. Об этом свидетельствует официальная статистика, которую министерство финансов опубликовало в четверг.

Стоимость экспорта составила $52,9 млрд, его количество сократилось на 4,6% год к году. Импорт по сравнению с октябрем 2014 упал на 13,4%.

Поставки из Японии в Китай за октябрь 2015 года сократились на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Доля Китая в японском экспорте достаточно большая: в Китай идет 18% японских товаров. Сокращение идет уже три месяца подряд. При этом экспорт в Азию также сократился впервые за год – тоже на 3,6%.

Отметим, что экспорт в Россию также имеет отрицательную динамику. Общая величина сокращения – 32,2%. Экспорт в Америку увеличился на 6,3%.

Япония имеет нескольких крупных партнеров по экспорту: на первом месте Америка, на втором – Китай. Япония экспортирует морепродукты, электронику, сырье, минеральное топливо. В 2011 году на японской атомной станции Фукусима произошла авария. После нее импорт энергоносителей в страну увеличился.

Автор:

Новости партнеров