ОНФ: Минэкономразвития скрывает пустые траты на ОЭЗ

ОЭЗ, фото с сайта www.tatar-inform.ruМинэкономразвития скрывает огромные затраты на развитие особых экономических зон в Петербурге. Все деньги уходят впустую, заявили в четверг в Общероссийском народном фронте.

По словам ОНФ, на участке «Новоорловская» не все резиденты обеспечены необходимой инфраструктурой. Как отметили в ОНФ, госбюджет выделил свыше 17,8 млрд рублей на развитие ОЭЗ, однако за 10 лет электричества, коммуникаций и т.д. так и не появилось.

«На участке «Новоорловская» не все резиденты обеспечены необходимой инфраструктурой до сих пор, несмотря на то, что, согласно отчетам Минэкономики, на эти цели уже было выделено 4,4 млрд рублей», — сказал активист ОНФ «За честные закупки» Сергей Колясников.

Как пояснил АБН Колясников, на том месте, где должны быть коммуникации находятся только «разбитые глиняные дороги и камыши». По словам активиста, подрядчики «Новоорловской» за все время менялись три раза, что говорит о безответственности компании.

Подключение коммуникаций к «Новоорловской» перенесли на лето 2016 года. Ранее обещали, что их проведут к 2014 году, подчеркнули в ОНФ. При этом, по словам организации, Минэкономразвития присваивает эффективность деятельности ОЭЗ в Петербурге на 4,6 баллов. По словам Колясникова, она не превышает 2 баллов.
«Все дело в том, что Минэкономики просто умалчивает о неработающем участке.

««Новоорловская», демонстрируя в отчетах только показатели, связанные с деятельностью «Нойдорфа». Тут и правда все красиво: объем инвестиций,
осуществленных резидентами, превысил 10,1 млрд руб… Но все это — без учета «эффективности» части простаивающего участка «Новоорловская»» — подчеркнули в ОНФ.

Напомним, что Особые экономические зоны принадлежат Минэкономразвитию. Зона «Нойдорф» должна была введена в эксплуатацию только в 2014 году, вместо планируемого 2009 года. В комитете по промышленности и инновациям Петербурга ранее заявляли, что резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года вложили 4 млрд рублей. При этом в правительстве отметили, что их выручка составила 5,5 млрд рублей. В октябре территорию «Новоорловской» зоны решили увеличить на треть, это чуть больше 52 га. Теперь общая площадь двух зон составляет 182 га («Нойдорф» — 19 га, «Новоорловская» — 110 га).

Автор:

Новости партнеров