Песков: Киев не готов выполнять минские соглашения

Дмитрий Песков фото пресс-служба КремляУкраина не готова выполнять минские соглашения, и связывать их выполнение со сближением ЕС и ЕАЭС неверно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так в четверг прокомментировал письмо главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнгера.

Также Песков добавил, что сотрудничество двух интеграционных проектов – то, что российская дипломатия предлагает уже давно. Добавим, что еврокомиссар обратился к Путину после их встречи на саммите G20, и сетовал на ослабление отношений между ЕС и Россией в последние годы.

На письмо Юнкера неоднозначно отреагировали в Европе. Так, литовский МИД удивился противоречию общеевропейской официальной риторике в отношении Москвы, а также отсутствию упоминаний о санкциях.

Добавим, что санкции против Москвы ввели после фактического вхождения Крыма в состав РФ и после пролонгации летом этого года действуют до 31 января 2016 года. Аналогичные меры помимо ЕС в отношении России ввели США, Канада, Япония и Норвегия. Под санкции попали ряд российских чиновников и государственных компаний. В ответ на внешнее давление Москва вела свои санкции – продовольственное эмбарго против стран, наложивших санкции.

Автор:

Новости партнеров