Росстат: Реальные доходы россиян в октябре упали на 5,6% год к году

Фото abnews.ru деньги рубли бюджет 0006Реальные доходы россиян в октябре этого года упали на 5,6% относительно октября прошлого года. С января – только на 3,5%, сообщил в четверг Росстат.

В сентябре реальные доходы сократились на 4,3%, в августе — на 5,3%, в июле — на 2%, в июне — на 3%, в мае — на 6,3%. В предыдущие месяцы также заметно падение в районе 0,7-3%.

При этом реальная зарплата за отчетный период упала сразу же на 10,9%, несмотря на то, что номинальная выросла на 3%. В октябре среднестатистические выплаты сотрудникам составили 33,2 тыс. рублей. С января по ноябрь она сократилась на 9,3%.

Напомним, что реальные доходы предполагают за собой вычет обязательных платежей, которые скорректированы с учетом роста потребительских цен. В начале месяца Центробанк отмечал увеличение количества людей, которые стараются экономить средства. В октябре доля людей, которые уверены, что цены значительно поднялись, составила 43%, что на 4% больше относительно сентября. Как отметили в Минфине, инфляция в этом году превысит 11%. Примерно настолько подорожала и продуктовая корзина россиян.

Автор:

Новости партнеров