The Guardian: Путин стал новым шеф-поваром мировой дипломатии

Владимир Путин3, фото пресс-службы КремляЕжедневная газета Великобритании The Guardian назвала Владимира Путина «новым шеф-поваром мировой дипломатии». В среду газета вышла с соответствующей статьей.

Издание замечает, что отношение западных политиков значительно изменилось с момента прошлого саммита G20. Тогда лидеры стран Европы и США предупреждали, что Россия попадет в международную изоляцию. На саммите 2015 года Путина «фотографировали в дружелюбной суматохе, с ним оживленно разговаривал Обама и советник по национальной безопасности Сьюзан Райс».

Причина очевидна, замечает The Guardian. Европейские лидеры и Барак Обама пришли к выводу, что они нуждаются в России, чтобы положить конец войне на Ближнем Востоке. Благодаря этому Путин добился «молчаливого признания» присоединения Крыма, а также законности российских войск в Сирии.

Напомним, в воскресенье начался форум «большой двадцатки». Лидеры двадцати государств с наиболее развитой экономикой встретились в Стамбуле для обсуждения основных мировых вопросов и проблем.

Автор:

Новости партнеров