Эксперт: Применение свободных тарифов ОСАГО не приведет к их росту

insur-info.ru Яблоков СогазНа рабочей встрече представителей Центробанка со страховщиками прозвучала информация о принципиальном согласии ЦБ РФ на подготовку к либерализации тарифов ОСАГО, а применение свободных тарифов полиса не приведет к их росту. Об этом в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» сообщил директор Петербургского филиала АО «СОГАЗ» Эдуард Яблоков.

«На мой взгляд, первые шаги в направлении либерализации ОСАГО были сделаны еще в апреле 2015 года, когда при реализации полиса ОСАГО тарифный коридор для страховщиков был увеличен с 5% до 20%. Однако на сегодняшний день ситуация такова, что действие этого тарифного коридора распространяется на всех без исключения страхователей на отдельной территории. И такой порядок не позволяет устанавливать справедливый тариф ОСАГО для конкретного автовладельца в зависимости от его опыта и страховой истории. Притом, что справедливым было бы свободное применение любого тарифа для конкретного водителя и на конкретной территории», — заявил Яблоков.

Эксперт уверен, что свободное установление тарифов не привело бы их росту: «В случае же либерализации тарифа страховщики смогут предлагать автовладельцам справедливую стоимость полиса ОСАГО в каждом конкретном случае. Полагаю, что применение свободных тарифов не приведет к их росту. На рынке ОСАГО работают десятки страховых компаний, и здоровая конкуренция исключит возможность ценового сговора. Для аккуратных стабильно безаварийных на протяжении нескольких лет водителей ОСАГО должно быть адекватно недорогим. Но для тех, кто регулярно становится виновником аварий, стоимость ОСАГО в случае свободной тарификации должна стать такой, чтобы стимулировать водителей на исправление манеры вождения. Индивидуальный подход к тарификации будет одним из главных преимуществ свободных тарифов».

Добавим, полис ОСАГО во II квартале стоил 5,7 тыс. рублей в среднем. В июле появилась возможность электронной покупки страховки. Через интернет автовладельцы купили с начала года больше 20 тыс. полисов.

 

Автор:

Новости партнеров