Депутат Госдумы предлагает страховать поездки на такси

Машина-личный-водитель-фото-с-сайта-www.nanny-best.ru_Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков (коалиция Общероссийский народный фронт) предлагает внести поправки в принимаемый закон о такси и сделать страхование поездок на такси обязательным. Это позволит повысить безопасность перевозок, сообщил в понедельник «Агентству Бизнес Новостей» Лысаков.

Он предлагает внести поправки на втором чтении, которое состоится в конце декабря или в начале января на очередной сессии. Также депутат отметил, что нововведения позволят уравнять в правах родственников погибших в авиа- и автокатастрофах.

«Сейчас родственники погибших а автомобильных авариях получают в четыре раза меньше, чем родственники пострадавших в авиакатастрофах. Им выплачивают около 500 тысяч рублей», – подчеркнул Лысаков.

По словам депутата, медосмотры таксистов осуществляются только на бумаге. Фактически водители не пользуются путевыми листами или покупают подписи на год вперед. Более того, многие ездят на свой страх и риск без путевых листов, уверен парламентарий.

Депутат не сомневается, что страхование поездки стало бы более эффективной мерой для безопасности не только пассажиров, но и водителей. «Страхование поездки защитит и водителей такси в случае, если пассажир не оплатил поездку или, скажем, нанес ущерб машине» – сказал Лысаков.

К тому же, депутат предлагает ввести аварийный рейтинг водителей. От него будет зависеть стоимость страховых взносов. По мнению Вячеслава Лысакова, это заставит таксистов лучше следить за состоянием машины и избегать аварий.

Напомним, в настоящее время ФЗ, который регламентирует деятельность такси с 2011 года, предусматривает несколько медицинских осмотров. Сначала водитель должен пройти проверку при приеме на работу, затем не реже двух раз в год уже в компании. Кроме того, закон предписывает предрейсовые и послерейсовые осмотры. За отсутствие отметки о медосмотре, руководителя службы такси могут оштрафовать на пять тысяч рублей. При этом штраф для юрлица составляет 30 тысяч рублей.

Автор:

Новости партнеров