Счетная палата: Кассовое исполнение субсидий на страхование сельхозпроизводителей не превышает 81%

Фото abnews.ru Сельское хозяйствоКассовое исполнение субсидий на страхование сельхозпроизводителей не превышает 81%. Новый механизм господдержки нуждается в доработке, сообщил главный аудитор страны в понедельник.

За три года существования субсидий из федеральной казны предполагалось направить 17,9 млрд рублей в региональные бюджеты для компенсации расходов по страховкам в сфере сельского хозяйства. Однако реализовать удалось лишь 14,5 млрд.

Проверка Счетной палаты выявила проблемы и нарушения в работе механизма господдержки. Так, региональные органы не всегда перечисляли субсидии страховым компаниям в срок, а для некоторых операций законотворцы не предусмотрели нормативную базу.

В то же время аудитор отмечает сокращение рынка сельхозстрахования. По данным Минсельхоза растениеводы обеспечены страховой защитой лишь на 17,7%, а животноводы – на 16,6%.

Напомним, федеральный закон «О господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования» принят в июле 2011 года. Согласно документу страховщик самостоятельно выплачивает не больше 30% страховой премии. Страховой случай наступает при утрате 25% урожая или потере 30% многолетних растений. При этом ранее эти показатели составляли 30 и 40% соответственно.

Автор:

Новости партнеров