Эксперт: Россия мешает Турции укреплять влияние на Ближнем Востоке

Глазова РИСИРоссия мешает Турции укреплять влияние на Ближнем Востоке и отодвигает на неопределенный срок уход президента Сирии Башара Асада. Об этом во вторник «Агентству Бизнес Новостей» сообщила руководитель Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Анна Глазова.

«Я думаю, ход антитеррористической операции принципиальным образом никак не изменится, т.е. мы будем уничтожать террористов так же, как мы их уничтожали ранее – с той же эффективностью. А вот наши отношения с Турцией переживают очень серьезный кризис, который может, к сожалению, в дальнейшем и усугубиться. Действия турецкого руководства совершенно четко показывают, что Турция не намерена сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом, преследует собственные цели», — рассказала Глазова.

По мнению востоковеда, на Ближнем Востоке пересеклись геополитические интересы России и Турции, т.е. Анкара не столько «за» террористов, сколько «против Москвы». «Турция выступает категорически против действий России. Эти действия не позволяют туркам добиваться целей, которые они поставили перед собой: устанавливать свое влияние в Сирии, антитеррористическая операция России на неопределенный срок отодвигает уход Башара Асада», — отметила аналитик.

Напомним, во вторник утром ВВС Турции сбили российский истребитель. Инцидент произошел в небе над Сирией. Оба россиянина, управлявшие воздушным судном, экстренно покинули борт. По мнению Анкары, Россия несанкционированно вторглась в воздушные территории Турции. Военное ведомство РФ этот тезис отвергает.

Автор:

Новости партнеров