Наши летчики и наши самолеты никак не угрожали Турции — Путин

Путин Прямая Линия 16.04.2015Российский самолет Су-24 не угрожал суверенитету Турции. Президент РФ Владимир Путин сообщил об этом во вторник.

Путин подчеркнул, истребитель турецкая армия сбила над сирийской территорией. Анкара отправила для атаки самолет F-16, вооруженный ракетами класса воздух-воздух, указал президент. Боевой самолет упал в 4 км от турецкой границы на земле Сирии. На момент атаки Су был на высоте в 6 км и в 1 км от границы с Турцией. «Наши летчики и наши самолеты никак не угрожали Турции», — подчеркнул глава Кремля. Он напомнил, пилоты выполняли превентивные нападения на позиции «Исламского государства» (в России организация запрещена) в Сирии.

Инцидент со сбитым истребителем произошел во вторник утром. Анкара сбила российский самолет, который, по их мнению, ворвался в воздушное пространство страны. Минобороны РФ эту позицию отрицает. Турция обратилась к НАТО и ООН для привлечения внимания к конфликту. Напомним, ранее Турция предъявляла России претензии, что ее авиаудары по боевикам в Сирии задели и поселения сирийских туркменов.

Автор:

Новости партнеров