Вооруженный конфликт с Турцией никому не нужен — востоковед

СотниковВооруженного конфликта России и Турции не будет — стороны в этом не заинтересованы. Об этом во вторник «Агентству Бизнес Новостей» заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

«Воевать-то никто не будет. Тут нужно подходить разумно – вооруженный конфликт с Турцией никому не нужен», —  уверен востоковед.

«По инциденту будет проведено международное расследование, чтобы процедура прошла прозрачно. Если еще выяснится, что самолет наш не нарушал воздушные границы Турции, то случай будет вопиющим. Соответствующим образом будут затребованы помимо официальных извинений, все документы. Если подтвердится информация, что сирийские туркмены убили наших пилотов, которые, согласно международному праву, являлись комбатантами, то это уже терроризм в чистом виде. Турция якобы десять раз предупреждала наших пилотов? Хорошо, предоставьте записи переговоров! Я не думаю, что наши пилоты были новичками, которые никак не могли отреагировать на сигналы Турции», — резюмировал Сотников.

Напомним, турецкие ВВС сбили российский истребитель Су-24 во вторник утром, 24 ноября. По официальной версии, Анкара применила силу, т.к. самолеты России нарушили воздушное пространство страны. Президент РФ Владимир Путин рассказал, что ВКС РФ не угрожали Турции. Судьба двух катапультировавшихся российских пилотов пока неизвестна.

Автор:

Новости партнеров