Воздушные союзники. Для чего Эрдоган сбил самолет Путина

Во вторник ВВС Турции сбили российский истребитель Су-24, летевший с выполненного этапа антитеррористической миссии в Сирии. Официальная версия — самолет России вторгся в воздушное пространство Турции. Столь жесткая реакция вызывает недоумение: Анкара и Москва не находятся в состоянии войны, более того — они члены единой коалиции по борьбе с террористами, а российские военные пилоты едва ли не понимали, что нужно идентифицировать себя при пересечении границы государства. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило у экспертов, какие причины могут стоять за жестом Анкары, и не внесет ли он свои коррективы в российское участие в контртеррористической операции.

4136555Инцидент произошел во вторник утром, 24 ноября. Турецкий Генштаб отчитался о сбитой цели, которая нарушила воздушное пространство страны. Отмечалось, что перед открытием огня, борт-нарушитель около десяти раз предупреждали о последствиях несанкционированного полета. В России сообщение появилось около 10:45.

Первые слухи о том, что сбитый самолет был российским истребителем Кремль отвергал, однако уже около трех дня президент России Владимир Путин собрал экстренное совещание Совета безопасности РФ. В это же время Анкара обратилась в НАТО, членом которого является с 1952 года, чтобы созвать съезд по инциденту. Шаг формальный: согласно четвертой статье Вашингтонского договора страны-участницы Альянса имеют право проинформировать друг друга о факте агрессии, которая была проявлена по отношению к ним.

Около 15:40 на встрече с королем Иордании Абдаллой II президент Путин в рассказал детали авиакатастрофы. Турция сбила истребитель Су-24, который возвращался на базу после вылета в рамках антитеррористической операции в Сирии — самолет был частью сирийской авиагруппы. Воздушное судно атаковали два истребителя F-16 с помощью ракеты «воздух-воздух». На момент атаки российский борт находился на расстоянии километра от турецкой границы. Остатки самолета улетели от рубежа уже на 4 км.

«Наши летчики и наши самолеты никак не угрожали Турции», — подчеркнул глава Кремля. Он напомнил, пилоты выполняли превентивные нападения на позиции «Исламского государства» (в России организация запрещена) в Сирии. Летчики успели катапультироваться. В настоящий момент их судьба неизвестна.

Следующие слова президента пролили свет на тайных союзников ИГ в регионе — Путин обвинил Анкару в поддержке международных террористов.

«Мы давно указывали на тот факт, что из Турции идет финансирование бандформирований, действующих в Сирии… Если у ИГИЛ такие деньги за счет торговли нефтью [с Турцией], плюс к этому они имеют защиты со стороны вооруженных сил целого государства, тогда понятно почему они ведут себя так дерзко. Почему они умерщвляют людей самым изуверским способом. Почему они совершают террористические акты по всему миру, в том числе в сердце Европы. Мы проанализируем все, что случилось. Сегодняшнее событие будет иметь серьезные последствия для турецко-российских отношений», — сообщил президент РФ.

По мнению руководителя Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Анна Глазовой, Турция в регионе выступает не за террористов, но против России. Анкара, по ее мнению, преследует следующие цели: получить как можно больше влияния в регионе, играя на противоречиях сторон, а также — добиться отставки президента Сирии Башара Асада. Напомним, между Сирией и Турцией с 2012 года длится незавершенное военное противостояние. «Антитеррористическая операция России на неопределенный срок отодвигает уход Башара Асада», — отметила Глазова.

«Формально они говорят о том, что борются с террористами и не поддерживают ИГИЛ. Хотя в действительности известно, что на протяжении последних лет Турция оказывала поддержку террористам (в том числе и ИГИЛ) – помощь оружием, логистическую поддержку, боевики этих группировок лечились в турецких госпиталях. Поэтому сейчас, несмотря на декларацию Турцией о том, что они также считают ИГ угрозой своей безопасности и формально вступили в антитеррористическую коалицию, реально же против террористов они не делают ничего», — указала востоковед на двойную игру президента Турции Раджепа Эрдогана.

Интересный факт, указанный экспертом. Инцидент произошел вскоре после того, как глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отчитался об уничтожении сети поставок нефти, принадлежавшей ИГ. Части из них шла на территорию Турции, отметила Глазова. » Покупка контрабандной нефти это очень большой бизнес, большие деньги. Террористы зарабатывают на это около $1,5 млн в день. И безусловно, если в этом бизнесе не участвует напрямую, то хорошо об этом осведомлено руководство Турции», — резюмировала аналитик.

Тем не менее, асимметричная для официальной дипломатии реакция Турции не станет поводом для эскалации конфликта. «Воевать-то никто не будет. Тут нужно подходить разумно – вооруженный конфликт с Турцией никому не нужен», — рассказал АБН старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

Что произойдет или, как минимум, должно произойти — это максимально прозрачное международное расследование.

«Если еще выяснится, что самолет наш не нарушал воздушные границы Турции, то случай будет вопиющим. Соответствующим образом будут затребованы помимо официальных извинений, все документы. Если подтвердится информация, что сирийские туркмены убили наших пилотов, которые, согласно международному праву, являлись комбатантами, то это уже терроризм в чистом виде. Турция якобы десять раз предупреждала наших пилотов? Хорошо, предоставьте записи переговоров! Я не думаю, что наши пилоты были новичками, которые никак не могли отреагировать на сигналы Турции», — резюмировал Сотников.

Добавим, МИД Турции ранее уже высказывал претензии к российский антитеррористической операции. Российского посла в Анкаре Андрея Карлова 20 ноября вызывали на ковер турецкие власти — ему предъявили ноту протеста. Турция утверждала, что российские авиаудары пришли по туркменскому поселению Байырбуджак на севере Сирии. Сообщалось, бомбардировки сместились к самой турецкой границе. Республика отказалась считать на этом основании действия Москвы борьбой с терроризмом и потребовала от России «немедленно прекратить операцию».

Юлиана Михайлова / АБН

Автор:

Новости партнеров