Цена «вторички» в Петербурге приблизилась к цене «первички»

Дмитрий ЩегельскийЦена на вторичном рынке недвижимости в Петербурге приблизилась к цене на первичном рынке. Об этом на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей « рассказал президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

Средняя цена сделки на вторичном рынке снизилась на 4%, при этом реальная стоимость изменяется в пределах 7%. Так, однокомнатная квартира 1970-го года застройки в Красносельском районе могла стоить 3,9 млн рублей, а в ноябре 2015 уже 3,6 млн рублей.

Ипотека в 2015 году сократилась на 18%, а объем ипотеки приблизился к уровню 2013 года. Щегельский обратил внимание на то, что в 2013 году ставки по ипотеке были ниже. Объем задолженностей составляет всего 2,2% от общего количества ипотечного кредитования.

Кроме того, при строительстве первичной недвижимости количество договоров долевого участия увеличилось на 40%. Это может быть связано с тем, что многие компании уходят от системы жилищно-строительного кооператива. При этом приближение «вторички» к «первичке» по ценам удивительно, подчеркнул Щегельский, так как на рынке «первички» чаще всего задействуют недостроенные дома.

Напомним, по данным Петростата количество новых строительных объектов в 2015 году уменьшилось на 14%. При этом в Ленинградской области строители перевыполнили план по вводу нового жилья. По итогам 2014 года Петербург стал четвертым городом в России по количеству новых домов. В 2014 с января по ноябрь Петербург перевыполнил план Минстроя на 10,4%.

Автор:

Новости партнеров